Имущество переданное в дар

Статья 34 Семейного кодекса предусматривает, что "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью" из этого следует, что любое имущество которое было приобретено или получено во время брака (зарегистрированного в органах ЗАГС), является совместно нажитым, т.е. общим и при расторжении брака должно делиться пополам. А как относиться к имуществу, которое было подарено? Согласно части 1 статьи 36 Семейного кодекса: "... имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, ..., является его собственностью".

При разделе имущества супруг, подавший исковое заявление раньше и требующего раздела указанного им имущества как совместно нажитым, освобождается от доказывания как оно было приобретено, главное представить в суд квитанции, доказывающие, что данное имущество было приобретено в период брака.

Совсем иная обязанность наступает у другого супруга. Ему необходимо доказать, что имущество подлежащее разделу, не может принадлежать всей семье. Оно принадлежит только ему. В основном это касается сильной половине человечества - мужчин.

Одно дело, когда имущество переданное в дар, такое как квартира, дача, земельный участок, иное имущество. Данный переход прав на имущество подлежит обязательной регистрации в государственных регистрирующих органах и выполняется этот переход путём составление письменного документа - договора дарения. В этом случае любой человек или родители просто дарят имущество конкретному супругу. Здесь всё понятно. Совсем другое дело, когда имущество было подарено без заключения письменного документа. Обычно это происходит с имуществом не большой стоимости, семейных драгоценностей или денежные средства. Эти сделки не требуют обязательной регистрации даже нотариального заверения расписки.

Если одному из супругов его родители подарили крупную денежную сумму наличными или перевели ему на счёт в банке. Как в этом случае может быть применена часть 1 статьи 36 СК? Честно говоря проблема и мне трудно в этом случае дать конкретный совет неограниченному кругу лиц. Не знаю. Здесь требуется индивидуальный подход в каждой конкретной ситуации.

Если ссылаться только на то, что денежные средства были переведены со счёта родителей на счёт сына и эти деньги принадлежат сыну, то можно считать, что эти денежные средства судом будут признаны совместным имуществом и будут поделены пополам как совместный доход. Спасти данную ситуацию может указание о назначении перевода. Если денежные средства передавались наличными - расписка или договор в простой письменной форме.

К сожалению, но мужчины (в основном) занятые по работе с целью добывания средств для семьи, порой забывают или не догадываются, своевременно узаконить сделки дарения. Это совсем не значит, что проявить умысел и лишить вторую половину части имущества при разводе. Просто не выполняют элементарные правила оформления сделок с тем имуществом, которое действительно не может являться совместным, а другой супруг этим пробелом может реально воспользоваться в личных интересах. А почему бы и нет, если "некоторые" просто допустили элементарную ошибку и в суете забыли. Вот эта забывчивость и не внимательность очень часто приводит к тому, что стороны становятся врагами, а ведь вина не в том, что "неделимое" имущество поделили, а в том, что делалось на авось.

Наступивший век бизнеса диктует свои правила и семейных правоотношениях. Каждый старается заработать, именно заработать, а не обобрать. Обобрать себя позволяет другой супруг, кем бы он не являлся мужчиной или женщиной.


Возможно Вам будет интересно прочесть и другие статьи:

Раздел имущества. Раздел имущества в период брака. Раздел имущества после развода. Гражданский брак и раздел имущества.

Мы можем Вам предложить услуги:

Фотографирование материалов дела в суде. Услуги адвоката в суде. Подготовка исковых заявлений в суд.

Информация актуальна на: 05.03.2019 г.



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования