О порядке оплаты услуг по вывозу ТКО

1. Признать часть 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также пункты 56(2) и 148(36) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку - по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования - они не могут служить основанием для дифференцированного решения вопроса о предоставлении собственнику жилого помещения, который в нем постоянно не проживает, права на перерасчет платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, исчисляемой исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении, на основании нормативов накопления твердых коммунальных отходов, в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении в зависимости от наличия или отсутствия у этого собственника и иных лиц регистрации по месту жительства в названном жилом помещении.

2. Выявленный в настоящем Постановлении конституционно-правовой смысл части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также пунктов 56(2) и 148(36) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов является общеобязательным, что исключает любое иное их истолкование в правоприменительной практике.

Конституционный Суд РФ счёл оплату за вывоз твёрдых коммунальных отходов не исходя из предоставления услуги конкретному собственнику, если тот пользуется этой услугой, а исходя из того, что любое жилое помещение (квартира или жилой дом) в котором проживают или которое предназначено для проживания, требует ухода за ним и его содержание что не может быть не связанным с производством отходов, а также по иным основаниям. Теперь поставлена "точка" в ситуациях, когда собственник не проживая в квартире или жилом доме не должен производить оплату за вывоз твёрдых коммунальных отходов.



Семейные споры в Никулинском суде

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru