Действия суда при подаче ходатайства, заявления

Согласно статьи 35 Гражданского процессуального кодекса РФ "Лица, участвующие в деле, имеют право ... заявлять ходатайства". Закон предусматривает подачу ходатайств как в письменной, так и в устной форме. Всё зависит от того, какое и в связи с чем оно заявляется. Заявив (подав) ходатайство, суд обязан принять по нему решение, а по некоторым и в письменной форме в виде определения суда. Суд вправе, с учётом мнения сторон, удовлетворить или отказать в его удовлетворении. Статья 166 ГПК РФ гласит "Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле".

Многие судьи после отказа в удовлетворении ходатайств его возвращают заявителю. В этом случае в деле отсутствует заявленное ходатайство, следовательно, в деле отсутствуют "следы" о его заявке. Таким образом, считается, что стороной вообще оно не заявлялось и доказать в апелляционной или кассационной инстанции о том, что оно вообще заявлялось, проблематично. Порой это может закончится для стороны трагически.

Так вот, действующим законодательством не предусмотрено право или обязанность суда возвращать ходатайство заявителю. Данное право суду предоставлено только по возвращению искового заявления, да и то только в период до принятия дела к производству.



Семейные споры в Никулинском суде

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru