Совместное имущество супругов разделить или не стоит

Статья 34 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает, что Имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей (совместной) собственностью.

К совместной собственности не относиться имущество, приобретённое по наследству или в результате договора дарения. Всё остальное имущество, если отсутствует спор, является собственностью того супруга (бывшего супруга), на которого оно оформлено фактически.

Таким образом, закон предусматривает статус имущества, нажитого в браке, совместным (по умолчанию).

Однако, считать имущество общим, т.е. совместно нажитым вовсе не означает, что доля в квартире, в машине, даче или земельном участке является собственностью и другого супруга (бывшего супруга). Статья 34 СК РФ не предусматривает автоматическое переоформление прав собственности с одного супруга (бывшего супруга) и на другого. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Для того, чтобы оформить свою долю в предполагаемом имуществе как совместном и оформить на себя, необходимо заключить соглашение о разделе имущества или обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместного имущества. Только после этого, Росреестр вправе произвести оформление прав долевой собственности.

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает, что "Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов ...".

Общее (совместное) имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Как указано выше, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.



Юридическая помощь адвоката в России.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru